Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

Возможности «зеленого» страхования от Сбера стали доступны крупному бизнесу

Опубликовано: 29.04.2021 14:52 Возможности «зеленого» страхования от Сбера стали доступны крупному бизнесу
Фото из открытых источников

«Страховой брокер Сбербанка» и СК «Сбербанк страхование» разработали программу комплексного экологического страхования. Она предусматривает компенсацию расходов за вред, нанесенный жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, а также непосредственно вред окружающей среде. Объём страховой защиты — до 300 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Программа ориентирована на компании крупного бизнеса всех отраслей. По условиям договора возмещению подлежат расходы на ликвидацию последствий загрязнения, судебные и юридические расходы. Помимо этого, в пакет может быть включена компенсация убытков от перерыва в коммерческой или производственной деятельности.

Крупнейшим индустриальным клиентам предлагаются индивидуальные программы с максимально широким набором рисков. Они обеспечивают страховой защитой всю группу компаний клиента, включая холдинговую, все дочерние общества и аффилированных лиц. Объём защиты будет соответствовать масштабам бизнеса каждого конкретного клиента и может достигать нескольких сотен миллионов долларов. Риски комплексных программ для крупнейших клиентов размещаются на глобальном перестраховочном рынке при участии международных страховых брокеров.

«Учитывая усилившийся тренд на экологическую безопасность, возрастающее внимание общественности и государства к этой теме, мы разработали программы комплексного экологического страхования, которыми сейчас могут воспользоваться компании крупного бизнеса и крупнейшие индустриальные клиенты. В ближайшее время мы предложим программу экологического страхования и для клиентов малого и среднего бизнеса. Это будет удобный онлайн-конструктор с объёмом страховой защиты до 15 млн рублей. Мы рассчитываем, что практика экологического страхования войдёт в культуру любых компаний, работающих с опасными веществами, станет частью программ социальной ответственности бизнеса», – приводятся в сообщении слова Натальи Алымовой, старшего вице-президента, руководителя блока «Управление благосостоянием» Сбербанка.

В свою очередь Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка отметил, что государство начинает обращать внимание на вопросы экологии и защиты окружающей среды.

«В 12 городах уже идет пилотный проект по квотированию вредных выбросов в атмосферу, продолжается переход предприятий на наилучшие доступные технологии. Страхование экологической ответственности бизнеса может стать закономерным продолжением этого вектора — оно позволит компаниям в случае аварии не изыскивать в срочном порядке средства из своего бюджета на ликвидацию последствий — эти расходы возьмет на себя страховая компания», – цитирует Вячеслава Цыбульникова пресс-служба.

Ранее сообщалось, что более 800 тысяч договоров рискового страхования оформили в Сбере в прошлом году москвичи.