Вторник / 20.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 83,9866
  • EUR 91,7966 |

О методах действий современных киберпреступников рассказал президент российской секции МПА Юрий Жданов

Опубликовано: 06.04.2021 11:24 О методах действий современных киберпреступников рассказал президент российской секции МПА Юрий Жданов
Фото из открытых источников

В Венском центре ООН 6-8 апреля проходит итоговое совещание Группы экспертов для проведения всестороннего исследования проблемы киберпреступности. Президент российской секции Международной полицейской ассоциации генерал-лейтенант, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Юрий Жданов рассказал в интервью «Российской газете» о перспективах этой встречи и планах по выработке единой и эффективной стратегии противостояния мировым киберугрозам.

По словам Жданова, целью итогового совещания является утверждение сводного списка выводов и рекомендаций по борьбе с киберпреступностью, который будет представлен Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

«Признаюсь откровенно: лично я и мои коллеги, внимательно изучив проект документа по итогам начинающегося 6 апреля совещания — его называют сводным списком, — вспомнили известную фразу Уинстона Черчилля, о том, что «генералы всегда готовятся к прошлой войне». В данном случае, «генералы» — эксперты ООН, которые готовятся уже к прошедшей кибервойне. А предстоят новые войны, непохожие на отгремевшие», – подчеркнул Жданов.

При этом он подчеркнул, что шансы что-то наверстать еще имеются. В качестве примера он привел компанию FortiGuard — одного из мировых лидеров в сфере интегрированных и автоматизированных решений в области информационной безопасности. В компании оценили стратегии, которые киберпреступники будут использовать в 2021 году и в последующий период.

Рассказывая об особенностях современных киберпреступлений, Жданов отметил, что «киберпреступники добиваются прогресса в разработке и развертывании атак на основе роя. В этих атаках используются захваченные устройства».

«В то время как конечные пользователи и их домашние ресурсы уже сами по себе являются целями для киберпреступников, изощренные злоумышленники будут использовать их в качестве трамплина для других целей в будущем. Атаки на корпоративные сети, запущенные из домашней сети удаленного работника, особенно когда четко известны тенденции использования, можно тщательно координировать, чтобы они не вызывали подозрений», – приводит издание слова Жданова.

Он добавил, что компрометация и использование новых устройств с поддержкой 5G откроют возможности для более сложных угроз.

«Киберпреступники добиваются прогресса в разработке и развертывании атак на основе роя. В этих атаках используются захваченные устройства, разделенные на подгруппы, каждая из которых обладает специальными навыками. Они нацелены на сети или устройства как на интегрированную систему и обмениваются данными в режиме реального времени для уточнения своей атаки по мере ее проведения», – поделился Жданов, отметив, что по мере того как новые системы связи расширяются и начинают больше полагаться на сеть спутниковых систем, киберпреступники могут нацеливаться на это сближение и следовать за ними.

«Пока средний киберпреступник не имеет доступа к квантовым компьютерам, однако в некоторых национальных государствах возможная угроза может быть реализована, если сейчас не будут предприняты приготовления для противодействия ей путем принятия крипто-гибкости», – предупредил Жданов, уточнив, что под крипто-гибкостью имеет в виду защиту от взломов.

Он также рассказал о том, что у киберпреступников наметились большие достижения в атаках социальной инженерии.

«Умные устройства или другие домашние системы, которые взаимодействуют с пользователями, больше не будут просто целями для нападений. Теперь они будут проводниками для более глубоких атак», – считает Жданов.

«Вымогательство, клевета и порча уже стали инструментами торговли программами-вымогателями. В будущем человеческие жизни окажутся под угрозой, когда полевые устройства и датчики на границе оперативных технологий, которые включают в себя критически важные инфраструктуры, будут все больше и больше становиться целями киберпреступников на местах», – предупредил эксперт.

Ранее сообщалось, что о современных кибератаках и способах защиты от них рассказал глава Российской секции МПА Юрий Жданов.

Новости по теме