Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

В сербском городе Нови-Сад пройдут традиционные «Дни русской культуры»

Опубликовано: 12.03.2021 11:23 В сербском городе Нови-Сад пройдут традиционные «Дни русской культуры»
Фото: «Ветеранские вести»

В сербском городе Нови-Сад с 18 по 26 марта пройдут традиционные «Дни русской культуры». В этом году организаторы – Общество соотечественников и друзей России «Россия» совместно с Библиотекой города Белграда и Новисадской Ярмаркой – организуют выставку «Достоевский в сербской культуре». Об этом сообщают «Ветеранские вести».

В 2021 году юбилейные даты — 200 лет со дня рождения и 140 лет со дня смерти великого русского писателя Федора Достоевского. В России этот год объявлен Годом памяти Достоевского.

В связи с особой значимостью этой исторической даты выставка «Достоевский в сербской культуре» откроется на офлайн-открытии «Дней русской культуры» в Культурном центре Нови-Сада 18 марта в 14.00  и продлится до 21 марта.

Мультимедийная выставка «Достоевский в сербской культуре», переведенная на сербский язык, будет организована в рамках манифестации «Дни русской культуры», которая в этом году пройдет на онлайн-платформе ExpoOnline.rs Новисадской выставки в рамках программы «Ярмарка образования» с 24 по 26 марта.

Выставки в офлайн и онлайн форматах будут сопровождаться культурно-художественной программой, подготовленной российскими соотечественниками Сербии и художественными ансамблями города Выборга (Россия).

Автор выставки Наташа Булатович представила исчерпывающий обзор восприятия величайшего русского писателя в Сербии, исследуя перевод, печать, критику, театр, кино, социальную и просветительскую деятельность сербов, связанную с этим Великим человеком в период с середины 19-го и на протяжении всего 20-го века. Эта выставка также рассказывает о  малоизвестных прямых связях писателя с сербским народом, раскрывает мысли Достоевского по Восточному вопросу.

Экспозиция состоит из 15 плакатов размером 100х70 на русском и сербском языках. Материалы для выставки тщательно собраны в архивах, музеях, библиотеках, театрах и кинотеатрах по всей Сербии.

Среди информационных партнеров проекта — Российское ИА «Ветеранские вести» и Международный медиа-холдинг Veterans News.

Ранее сообщалось, что уникальная передвижная фотовыставка о деятельности милиции в годы ВОВ прошла в городах РФ.

Новости по теме