Среда / 21.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 84,2336
  • EUR 92,0745 |

«Ростех» разработал боеприпасы с искусственным интеллектом

Опубликовано: 02.12.2020 17:58 «Ростех» разработал боеприпасы с искусственным интеллектом
Фото: КП

Боеприпасы с использованием технологии искусственного интеллекта разработал «Ростех». Они могут достигать цели, несмотря на противодействие со стороны радиоэлектронных средств противника. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Ростеха».

«Боеприпасы нового поколения с функцией искусственного интеллекта – наиболее эффективные средства поражения в условиях современного боя. Одна из ключевых задач разработчиков – сделать «умную» начинку неуязвимой для средств радиоэлектронной борьбы. Новый комплекс превосходит российские и иностранные аналоги по защищенности боеприпаса от воздействия помех и сводит к нулю эффективность работы средств радиоэлектронной борьбы», — приводит информагентство слова индустриального директора госкорпорации Бекхана Оздоева.

Уточняется, что разработка предназначена для использования в высокоточных боеприпасах оборонительных и наступательных систем вооружений. Она создана Научно-исследовательским институтом электронных приборов (входит концерн «Техномаш» госкорпорации «Ростех»).

Ранее сообщалось, что на разработку ядерного буксира для полетов к другим планетам в РФ потратят более 4 млрд рублей.