Четверг / 06.07.23
  • курсы валют цб
  • USD 92,5695
  • EUR 100,7163 |

В АТОР рассказали о перспективах развития экотуризма в России

Опубликовано: 30.10.2020 11:04 В АТОР рассказали о перспективах развития экотуризма в России
Фото: russiadiscovery.ru

В 2021 году в России могут появиться новые экологические направления благодаря стремлению туристов к путешествиям в безопасные от COVID-19 места, а также совместной работе Агентства стратегических инициатив и Ростуризма по экологическим кластерам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

«Экологический туризм приобрел большую значимость в 2020 году, потому что все решили, что раз сейчас в мире пандемия COVID-19, то соблюдать социальную дистанцию в лесу проще, и вирус там не так опасен», — приводит информагентство слова Ломидзе, сказанные во время выступления на финале конкурса «Мастера гостеприимства».

Она пояснила, что за время пандемии особых изменений в экологическом туризме в виде появления дополнительной инфраструктуры, роста спроса на новые экологические направления не произошло.

«С другой стороны, туристы много путешествовали по экологическим регионам, которые расположены рядом с городами-миллионниками. Интерес к коротким природным маршрутам вырос настолько, что мы отметили «пробки» на тропах Карелии», — цитирует Ломидзе издание.

При этом она выразила мнение, что в следующем году, с учетом тех шагов, которые уже были предприняты Агентством стратегических инициатив совместно с Ростуризмом по экологическим кластерам, откроются и привлекут внимание путешественников новые экологические направления.

Ранее сообщалось, что в бархатный сезон большинство российских туристов отправились в Краснодарский край и Крым.