Пятница / 30.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 88,3844
  • EUR 96,0195 |

В России предложили регистрировать все смартфоны

Опубликовано: 28.04.2020 13:47 В России предложили регистрировать все смартфоны
Фото: РБК

В России предложили ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов по заводскому номеру (IMEI) с 1 июля 2021 года. Изменения в законодательстве планируется распространить только на новые устройства, в том числе на граждан, ввозящих смартфоны из-за границы самостоятельно. Такая мера должна помочь бороться с кражами и ограничить в интересах официальных дистрибуторов непрямые поставки смартфонов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Новая версия законопроекта предполагает, что порядок и размер платы за регистрацию будет устанавливаться правительством.

При этом ряд требований смягчён: устройства, которые будут использоваться в России на момент вступления законопроекта в силу, можно зарегистрировать бесплатно. Кроме того, под действие регулирования не попадут смартфоны и другие устройства с сим-картами, закупленные для государственных и муниципальных нужд. Оборудование, которое не пройдет регистрацию или будет иметь совпадающий с другим номер IMEI, может быть заблокировано мобильным оператором.

С 1 января 2024 года будет возможна блокировка блокировать также потерянных или украденных устройств.

По данным издания, закрепить понятие IMEI в законодательстве также предлагает Минкомсвязь в законопроекте о дистанционной продаже сим-карт.

Ранее сообщалось, что в Роскачестве представили новый рейтинг смартфонов.