Вторник / 20.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 83,9866
  • EUR 91,7966 |

В РПЦ проследят за соблюдением санитарных правил при богослужении

Опубликовано: 17.03.2020 15:40 В РПЦ проследят за соблюдением санитарных правил при богослужении
Фото: theworldnews.net

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил инструкцию с комплексом санитарных мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Правила устанавливаются на время совершения богослужений и церковных таинств. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

Стандартные правила дезинфекции будут действовать для различных предметов. Особое значение придается неукоснительному следованию санитарно-гигиеническим нормам, в том числе относительно чистоты богослужебных сосудов, уборки и проветривания помещений, дезинфекции рук, измерения температуры клириков и другим.

Во время литургии после каждого причастника ложечку будут обтирать пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и затем окунать её в воду, которую впоследствии утилизируют. Последующую «запивку» будут каждому причастнику давать только в одноразовой посуде. Кроме того, рекомендуется воздерживаться от целования чаши.

Для раздачи антидора (частей просфоры) и освященных хлебов будут использовать одноразовые гигиенические перчатки.

При крещении и миропомазании предписано строго придерживаться практики смены и освящения воды для каждого отдельного случая.

На «общих соборованиях», или таинствах елеосвящения, следует использовать для каждого прихожанина одноразовую ватную палочку, которую затем будут сжигать.

Приходам рекомендовано уделять усиленное внимание чистоте утвари и богослужебных сосудов, протирая их после каждого использования и тщательно омывая кипятком.

При этом священнослужители должны воздерживаться от преподания руки прихожанам для целования, после окончания литургии крест возлагается на головы прихожан, а не целуется ими.

В свою очередь социальным службам приходов, подворий и монастырей по возможности предписано «оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости».

Ранее сообщалось, что в РПЦ сняли ограничение на выбор имени при крещении.