Понедельник / 28.08.23
  • курсы валют цб
  • USD 94,7117
  • EUR 102,2586 |

На форуме в Давосе наряду с климатическими и экономическими проблемами обсуждали киберугрозы

Опубликовано: 22.01.2020 18:32 На форуме в Давосе наряду с климатическими и экономическими проблемами обсуждали киберугрозы
Фото: Всероссийская полицейская ассоциация МПА

Вопросам киберугроз, наряду с климатическими и экономическими проблемами, участники Всемирного Экономического Форума в Давосе уделили первостепенное значение. О них, в частности, говорится в докладе о рисках 2020, подготовленном к юбилейному, 50-ому заседанию ВЭФ. В давосском «Русском доме» с этой темы начинается программа дискуссий (модераторы – заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов и директор BI.ZONE Дмитрий Самарцев). Об этом пишет в своём авторском блоге «Завтра» Владимир Овчинский.

Участники форума сошлись во мнении, что кибератаки все чаще будут использоваться в качестве косвенных конфликтов между странами, стремящимися расширить свои сферы влияния.

Кроме того, искусственный интеллект по-прежнему используется в качестве посредника для совершения преступлений.

Эксперты утверждают, что «использование мощных развивающихся технологий, таких как ИИ, 5G, биометрия и новые технологии шифрования, изменят ландшафт киберпреступности как для нападающих, так и для защитников».

«Кибербезопасность в таких условиях не может быть дополнением. Скорее, она должна быть встроена в каждый продукт и систему с момента ее зарождения», – считают участники форума.

Ранее сообщалось, что на форуме в Давосе представили книгу «Киберполиция XXI века. Международный опыт».

Новости по теме