Суббота / 24.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 84,0793
  • EUR 91,4933 |

Операторы 5G перейдут на отечественные серверы

Опубликовано: 02.10.2019 15:59 Операторы 5G перейдут на отечественные серверы
Фото: ferra.ru

При строительстве сетей пятого поколения связи (5G) операторы должны будут перейти на «серверы общего пользования российской разработки на базе доверенной электронно-компонентной базы». Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст «дорожной карты» по технологиям беспроводной связи, которую разработал Национальный центр информатизации («дочка» «Ростеха») в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

Документ уже одобрен президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию. Намеченные сроки исполнения – 2023–2024 годы, ответственные за поддержку отраслевых решений — Минпромторг и фонд «Сколково».

Согласно «дорожной карте», в 2021 году сети 5G должны быть развернуть не менее чем в пяти городах-миллионниках, а в 2024 году — в десяти.

Ранее вице-премьер Максим Акимов заявлял, что на создание сетей 5G будет затрачено около 650 млрд рублей.

«Мы бы не хотели, чтобы все эти деньги или значительная их часть были отданы зарубежным вендорам — поставщикам оборудования», — цитирует Акимова издание.

В то же время значительная часть необходимого для 5G оборудования не производится в России. В связи с этим авторы «дорожной карты» предлагают кооперироваться в области R&D с международными игроками. В последней версии документа появился пункт о необходимости перехода на серверы общего пользования российской разработки.

По словам собеседника издания, принимавшего участие в разработке документа, под серверами общего пользования понимают обычные серверы, которые используют ИТ-компании.

«Такие серверы почти не использовались при строительстве сетей связи предыдущих поколений, но в мире наблюдается тенденция по переходу на подобное оборудование. Оно, как правило, дешевле специализированных серверов. Кроме того, его внедрение должно снизить санкционные риски: на случай, если производители откажутся поставлять российским операторам специализированное оборудование», — цитирует издание своего собеседника.

В свою очередь представитель Минпромторга рассказал изданию, что серверное оборудование в России производит несколько компаний — «Депо Электроникс», «Крафтвэй», «Аквариус» и др.

«Для нас важно планомерное увеличение доли применения отечественных компонентов, переход на применение отечественных микропроцессоров», — подчеркнул он.

Среди вариантов поддержки представитель министерства упомянул субсидии на этапе разработки и преференции при госзакупках.

В то же время представитель МТС Алексей Меркутов указал, что серверы, о которых идёт речь в «дорожной карте», — это новое поколение оборудования, готовых сертифицированных решений относительно которых нет ни в России, ни за рубежом.

Ранее сообщалось, что в России абонентов сотовой связи начнут идентифицировать по лицу и голосу.