Пятница / 30.06.23
  • курсы валют цб
  • USD 88,3844
  • EUR 96,0195 |

Минфин планирует ужесточить налогообложение для богатых россиян

Опубликовано: 01.10.2019 22:21 Минфин планирует ужесточить налогообложение для богатых россиян
Фото: sever-press.ru

По инициативе Минфина в Госдуму внесён проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст документа.

Минфин предлагает в ближайшие три года расширить критерии для признания граждан налоговыми резидентами.

В настоящее время, чтобы «утратить связь» с Россией и не платить налоги, достаточно провести в стране менее 183 дней в год. По словам первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанов, многие бизнесмены пользуются этим, чтобы не отчитываться ФНС об иностранных активах и не платить налог с нераспределенной прибыли. Он подчеркнул, что одна из причин ужесточения условий — «чтобы наши бизнесмены, которые в одно время убежали на Запад, к нам возвращались».

Теперь минимальный срок пребывания в России сократится вдвое, до 90 дней в год — если человек провел в России больше трёх месяцев, он автоматически будет считаться налоговым резидентом;

Однако даже если гражданин находился в России менее 90 дней, он всё равно будет считаться налоговым резидентом при наличии недвижимости, экономических и личных связей в России.

Партнёр Taxology Михаил Успенский рассказал изданию, что Минфин давно планировал ввести критерий центра жизненных интересов для определения налогового резидентства. Это распространенная мировая практика, и её успешно применяют многие страны Евросоюза.

«Когда человек уезжает на формальный срок, но в стране у него остается дом, бизнес или семья, государство справедливо считает, что налоги он все равно должен платить у себя на родине», — цитирует издание Успенского.

Для России критерий центра жизненных интересов пока применяется преимущественно при налогообложении пассивных доходов (дивидендов, процентов, роялти) в отношении стран, с которыми у России заключены соглашения об избежании двойного налогообложения, добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что в Минфине рассказали о расширении эксперимента с самозанятыми.